Get Adobe Flash player

postheadericon О программе Золотой путь России

 

Программа «Золотой Путь России» развивается с 2003 г. при содействии :

- Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области;

- Департамента экономики Тверской области;

- Федерального агентства по туризму;

- Российского Союза Туриндустрии;

-Медиахолдинга «Агентство ИНФОРМБАНК»;

- Президентской программы подготовки управленческих кадров;

- ООО «Туристическая фирма «Комильфо».

Задачи программы «Золотой Путь России».

1. На территории регионов Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградских областей сформировать единую туристическую зону с многочисленными маршрутами и объектами показа.

2. Вовлечь в туристический бизнес существующие на данной территории предприятия, организации, предпринимателей, коллективы и физические лица.

3.Довести качество обслуживания туристов до критериев, установленных программой.

3. Создать систему  контроля, управления и поддержки разрозненных туристических объектов в  регионах.

4.Отработать систему использования и внедрения интеллектуальной собственности профессионалов турбизнеса на объектах проекта.

5. Помочь администрациям регионов в организации взаимодействия по продвижению территории действия проекта как единой туристической зоны, выпуска рекламных материалов и участию в выставках.

6. Под торговой маркой «Золотой Путь России»  продвинуть участников программы на рынок туристических услуг и обеспечить их платежеспособными клиентами.

7. Создать систему учета и контроля объемов и качества оказываемых услуг, налоговых отчислений и выплаты авторских гонораров на территории действия программы.

 

За время работы программы «Золотой Путь России» реализованы следующие мероприятия:

В пос. Медное Калиниского района налажен прием туристов агро-туристической ферме «Маленькая Италия».

На базе фермерского хозяйства Максимовой Светланы в деревне Тованово Калиниского района создана агро-туристическая программа «Индюшиная ферма».

Для пропаганды Тверского края проведен « Конкурс песни об истоке реки Волга» , целью которого было создание и продвижение цикла песен, которые  создавали бы потребность у граждан России хоть раз в жизни побывать у истоков реки Волги , и создание легенды, что именно здесь черпается энергия и благополучие. В результате было написано 175 песен.

На территории области оказано содействие в создании комплекса  частных музеев :

«Музей гадов»  (пос. Приволжский Кимрского района) , «Музей бань»  (дер. Неклюдово Кимрского района) , «Музей пчелы» (дер. Домотканово),  «Музей козла»  (пос. Литвинки),  «Музей рака»  (г.Весьегонск).

В рамках программы «Золотой путь России» в дер. Василево Торжокского района четыре раза проходил Торгово-туристический фестиваль «Купеческий Караван», который является смотром- конкурсом участников программы. Здесь проходят соревнования  по искусству «зарабатывания денег на туристах» и встречи с потенциальными инвесторами. Посетителями данного фестиваля в 2010 году было более 20 тыс. туристов. Результатом данного фестиваля становится анализ взаимоотношений между участниками туристического рынка – гостиницами, учебными заведениями, турфирмами, рекламными агентствами, анимационными группами, предпринимателями и администрациями регионов.

Силами участников программы  в Весьегонске трижды организовывался  «Фестиваль рака», на который приглашались и чествовались  те, кто родился под знаком рака.

Традиционным в Твери становится праздник «День Козла». На нем гости и коренные жители Твери , которых всегда называли «козлами» соревнуются в козлении (танцы), качестве козлетона (пение), умению «забить козла» (домино), сворачиванию козьей ножки (самокрутка), прыжках через козла, доении козы и т.д. Только здесь читается за честь вступить в «Братство Козла» и получить медаль «Заслуженный козел» за ум и упорство, проявленные при достижении цели. Бренд Козла уже прочно завоевал туристический рынок и стал узнаваемым среди профессионалов турбизнеса.

В рамках программы «Золотой путь России» разработаны и реализуются многочисленные интерактивные театрализованные программы такие как : «В столице сапожного царства», «Мастер-класс по плетению кольчуг», «Тверь - столица Золотого пути», «Иван Купала», «Геральдмейстеры Золотого пути России» и т.д.

Вырабатываются  и внедряются критерии качества Золотого пути. Им должны отвечать рекомендуемые туристам объекты и программы. Например, при встрече  «Широкая масленица» группы туристов должны быть не более 100 – 120 человек ( именно такое количество можно принять в одном месте без потери качества и уделить должное внимание каждому клиенту) , встреча должна проводится только в действующих деревнях с обязательным привлечение к встрече туристов местных жителей. В 2010 г. «Широкие масленицы» были организованы в восьми различных  районах Тверской области.

Уникальным для Российского рынка стала программа «Паспорт путешественника» и конкурс «Лучший путешественник» организуемая  участниками «Золотого пути России». В результате ее внедрения среди туристов через сеть туристических агентств ( более 50) уже распространено более 20 000 «паспортов путешественника».

С целью подготовки кадров в сфере туризма четырежды организовывался областной конкурс экскурсоводов, участники программы постоянно принимают студентов на производственные практики и курируют дипломные работы.

В рамках программы  «Золотой путь России» при поддержке комитета по Туризму Тверской области разработаны новые туристические маршруты : «Дорога памяти» , «Золотой путь России», «Неизведанная Русь», «Императорский путь», «Там на неведомых дорожках».

В настоящее время ведется работа по созданию агро-туристического хозяйства «Веселая ферма» находящегося в 20 км. от Твери на берегу реки Кава в Кулицком поселении Калининского района. Здесь туристы познакомятся с многочисленными домашними животными козлом, индюком, петухом с курами, гусями, утками и прочей живностью. Дети смогут получить «Сертификат Права Собственности» на понравившегося обитателя фермы и участвовать в его содержании и воспитании. Здесь же туристы познакомятся с многочисленными сказочными героями – леприконами, домовиками, лесовиками, феями и волшебниками. Все экскурсии подготовлены и проводятся в стихах, написанных хозяйкой фермы.

Ежегодно численность туристов, посещающих маршруты и программы «Золотого Пути России», увеличивается на 100%.

 

В настоящий момент в рамках программы «Золотой путь России»  ведется работа по :

 

-  организации подписания соглашения о сотрудничестве комитетов по туризму Тверской и Новгородской областей, где определяются совместные мероприятия и действия

- разработке обучающей компьютерной игры «Путешествие по Золотому Пути России», целью которой является знакомство детей с историей, культурой, природными ресурсами и в будущем создание потребности в путешествии по знакомой с детства территории действия программы

- разработке и внедрении системы учета движения туристов по объектам-участникам программы

- организация работы Совета по туризму г. Твери

- оптимизация взаимодействия туристических агентств и туроператоров в Тверской области с администрациями муниципальных образований .

 

Организаторы за проведенную работу по программе «Золотой путь России» имеют награды :

-          Диплом Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области лауреата областной туристической премии «Звезда Верхневолжья – 2003» в номинации «За создание новых туристских программ по Тверской области»

-          Ежегодная премия  Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области «Звезда Верхневолжья  , за продвижение Тверского туристского продукта на всероссийском рынке» - 2005 г.

-          Премия Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области «Звезда Верхневолжья 2009»,

-          Номинант конкурса Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области «Звезда Верхневолжья» в 2007,

-          Свидетельство Российского фонда защиты потребителей  лауреата  Смотра «Лучшие в Москве» за 1-е полугодие 2006 г.

-          Общественная награда в области экономического развития и социальной ответственности бизнеса «Лучший налогоплательщик года»  2008 г.,

-          Диплом  «За обустройства Земли Российской» в номинации компания года -2009

-          Благодарность администрации г. Твери за активное участие в выставке-ярмарке продукции тверских товаропроизводителей  в городе побратиме Велико Тырново (Болгария)

-          Диплом Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области за первое место в региональном конкурсе инвестиционных проектов для туристской индустрии Тверской области.(2006.)

-          Благодарственное письмо профсоюзного комитета Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Управления делами Президента Российской федерации  за высокий профессионализм и то открытие Тверской земли – географическое и духовное , которое было совершено во время путешествия группы туристов в Клин-Тверь- Торжок, организованного турфирмой «Комильфо»

-          Благодарность от администрации Кимрского района за предоставленную возможность участия в межрегиональном торгово-туристическом фестивале «Купеческий караван»

-          Благодарность Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области за подготовку самого масштабного проекта , представленного на конкурс на получение грандов в сфере туризма Тверской области на 2007 г.

-          Диплом Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области от 26 марта 2007 г. за активную работу по организации участия Тверской области в выставке «Интурмаркет 2007».

-          Диплом Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области за I место в областном конкурсе на лучший туристический маршрут Тверской области в 2006 г.

-          Грамота Комитета по туризму, курортам и международным связям  Тверской области за подготовку и проведение I межрегионального торгово-туристического фестиваля «Купеческий караван» и активную работу по развитию туризма в Тверской области 2007 г.

-          Премия – «Серебряная корона лидера туриндустрии»  в номинации «Лучший туристический маршрут по России».

-          Диплом дипломанта в номинации «Лучший межрегиональный турпродукт» национальной туристской премии им. Ю.Сенкевича.

-          «Золотая корона лидера туриндустрии» в номинации «Лучший туристический маршрут России».

-          Медаль Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в номинации «Лучший инновационный проект».

 

Программа «Золотой Путь России» приглашает к сотрудничеству :

 

Банки – для организации кредитования участников программы, установки платежных терминалов и организации выдачи кредитных средств с использованием кредитных карт туристам, путешествующим по территории Золотого пути России.

Интеллектуальных инвесторов – физических лиц , имеющих идеи для внедрения их на объектах участников программы.

Патентных поверенных – для организации процесса регистрации авторских прав интеллектуальных инвесторов.

Юристов – для создания комплекса документации и условий по выплате гонораров авторам.

Программистов – для создания системы учета внедряемых идей, оплаты услуг потребителями на объектах и развития программы «Паспорт путешественника».

Разработчиков компьютерных игр – для создания игры – «Путешествие по Золотому пути России».

Туристические агентства – для организации поставки туристов на территорию действия программы и распространения кредитных карточек.

Туроператоров – для разработки и создания новых туристических программ, маршрутов , подготовки сопровождающих и экскурсоводов.

 

Организатор программы:

 

ООО «Туристическая фирма «Комильфо» 170000 г. Тверь ул.Новоторжская д. 23

Тел/факс (4822) 33-11-21, 34-37-19, 33-06-87.

www.golden-way.ru e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Руководитель программы: Иванов Валерий Викторович   8-903-034-28-54

 

 

 
RST     tbg2     goodline_250x82     Служба континентов. Карта поддержки